通常行业按照每平方米来计算,满覆盖打满的情况下6-7元,每多一层白墨的话,则加1块钱。需要需要擦拭涂层、光油的话,则每层的工艺再增加1块钱的。实际印刷生产过程中,考虑到损耗、人工工资、场地租金费用、设备折旧等方面,15元左右一平方米的成本。
整个过程,上料就很费时间和精力;而且裁切后的材料毛边增加刮喷头的风险。如果不规则来料多,那制作轮廓图和摆材料就让人抓狂,更别提什么生产效率了。因此,购买UV平板机,如果要提高生产效率的话,基本需要配备一台寻边机。
现在很多地方的UV打印材料用亚克力板和PVC板比较多,这些材料打印好的画面很多都需要异形裁切,目前多数情况是客户在别处把材料裁切好形状后,再带给打印公司打印画面。