举个例子:假定你每年盈利420万左右。
如果是有限公司,已经超过了企业所得税税收优惠的标准,按照25%的税率全额缴纳所得税,同时向股东分配红利,还要缴纳个人所得税,税后利润如下:
企业所得税:420*25%=105万
税收利润:420-105=315万
股东个人所得税:315*20%=63万
整体所得税105+63=168万
下面看看个人独资企业和合伙企业所得税的纳税情况:
企业所得税:0
个人所得税:90*35%-6.55=24.95万
整体所得税:24.95万
这样来看,有限公司又比较合适,交的所得税少一点。
通过分析可以得出,如果预估企业的利润规模小于300万,享受到所得税的税收优惠政策,公司综合所得税率要低于缴纳个人所得税的企业。如果企业的利润大于300万,缴纳个人所得税比较合适,但是利润大于300万,销售收入不会低于500万,从增值税纳税人身份选择上,只能成为增值税的一般纳税人。如果业务量要是大了,可以注册两个公司,需要的呢,就从一般纳税人公司做业务,不需要的呢,那就从小规模公司做,小规模季度销售额30万免征增值税,这个优惠政策可以利用一下。
还有一个好处,就是业务量够大,两个公司可以分摊下收入,降低公司收入规模,也能享受到企业所得税优惠政策,不过在管理费用上,就要考虑下是不是合适了。
版权所有©2024 天助网